Exposiciones Proyectos Pedagógicos de la Facultad de Producción y Diseño

Accesibilidad

esen
Menú

Durante la muestra de proyectos pedagógicos de aula que estará ubicada en los bloques 6, 13, coliseo, laboratorio textil y plazoleta de la biblioteca, del 24 al 30 de mayo de 8:00 a.m. a 10:00 p.m., los asistentes podrán observar los trabajos del semestre de los estudiantes que girarán en torno al tema de central de transrealidad.

Los proyectos de aula consisten en el abordaje del conocimiento de manera holística por medio de la búsqueda de información desde diferentes miradas y contextos.

Estos proyectos se basan en la metodología ABP, Aprendizaje Basado en Problemas, que busca solucionar un problema de manera realista, operativa y viable por medio del conocimiento adquirido en cada una de las materias que ve en el semestre.

Programa: Profesional en Gestión del Diseño

Materia Docente Proyecto de aula Lugar Fecha Hora

Introducción a la Gestión del Diseño

Andrés Mauricio Guarín y María Isabel Gallego

1° Semestre Bloque 6 - aula 304 30 de mayo 8:00 a.m. - 6:00 p.m.
Gestión del Diseño 1

Lucas Restrepo Vélez

2° Semestre Bloque 6 - aula 304 30 de mayo 8:00 a.m. - 6:00 p.m.

Programa: Tecnología en Gestión del Diseño Textil y la Moda

Materia Docente Proyecto de aula Lugar Fecha Hora
Seminario de Teorías e Historias del Diseño y de la Moda

Felipe Velásquez

1° Semestre Patio de exposiciones bloque 5 29 de mayo 2:00 p.m. - 8:00 p.m.
Seminario de Teorías e Historias del Diseño y de la Moda

Felipe Velásquez

1° Semestre Patio de exposiciones bloque 5 29 de mayo 2:00 p.m. - 8:00 p.m.
Taller de Interpretación e Ilustración Carolina Parada 1° Semestre Patio de exposiciones bloque 5 29 de mayo 2:00 p.m. - 8:00 p.m.
Patronaje Experimental Paula Castañeda 1° Semestre Taller de confección 24 de mayo 7:00 p.m. - 10:00 p.m.
Patronaje Experimental Paula Castañeda 1° Semestre Taller de confección 24 de mayo 1:00 p.m. - 5:00 p.m.
Taller de Fibras Textiles Silvia Solano 1° Semestre Aula 306 - bloque 13 25 de mayo 2:00 p.m. - 5:00 p.m.
Taller de Fibras Textiles Silvia Solano 1° Semestre Aula 301 - bloque 13 25 de mayo 6:00 p.m. - 9:00 p.m.
Taller de Interpretación e Ilustración Carolina Parada 1° Semestre Patio de exposiciones bloque 5 29 de mayo 2:00 p.m. - 8:00 p.m.
Taller de Introducción a la Producción de Moda Rosalba Molina 1° Semestre Taller de confección  29 de mayo 2:00 p.m. - 6:00 p.m.
Taller de Introducción a la Producción de Moda Rosalba Molina 1° Semestre Taller de confección  29 de mayo 6:00 p.m. - 10:00 p.m.
Taller de Diseño y Creatividad I Rocío Torres 2° Semestre   31 de mayo 6:00am - 10:00 p.m.
Taller de Diseño y Creatividad I Rocío Torres 2° Semestre Bloque 6 - aula 504 y 505 31 de mayo 6:00am - 10:00 p.m.
Taller de Diseño y Creatividad I Rocío Torres 2° Semestre Bloque 6 aula 504 y 505 31 de mayo 6:00am - 10:00 p.m.
Ilustración Digital Alejandra Ruiz 2° Semestre Mismo espacio donde se haga la entrega del Taller de Diseño y Creatividad I   Misma hora que el Taller Dis y Creat I
Ilustración Digital Alejandra Ruiz 2° Semestre Mismo espacio donde se haga la entrega del Taller de Diseño y Creatividad I   Misma hora que el Taller Dis y Creat I
Ilustración Digital Alejandra Ruiz 2° Semestre Mismo espacio donde se haga la entrega del Taller de Diseño y Creatividad I   Misma hora que el Taller Dis y Creat I
Ilustración Digital Alejandra Ruiz 2° Semestre Mismo espacio donde se haga la entrega del Taller de Diseño y Creatividad I   Misma hora que el Taller Dis y Creat I
Seminario de Bases Textiles Cristian Camilo Álvarez García 2° Semestre Mismo espacio donde se haga la entrega del Taller de Diseño y Creatividad I   Misma hora que el Taller Dis y Creat I
Seminario de Bases Textiles Ana Patricia Bonett Arango 2° Semestre Aula 305 - bloque 13 24 de mayo 2:00 p.m. - 16:00 p.m.
Taller de Producción y Procesos Paula Castañeda 2° Semestre Mismo espacio de entrega de taller de Diseño y Creatividad I con  Rocio torres 29 de mayo 6:00 am - 10:00 p.m.
Taller de Producción y Procesos Paula Castañeda 2° Semestre Mismo espacio de entrega de taller de Diseño y Creatividad I con  Rocio torres 30 de mayo 6:00 am - 10:00 p.m.
Taller de Producción y Procesos Paula Castañeda 2° Semestre Mismo espacio de entrega de taller de Diseño y Creatividad I con Rocio torres 31 de mayo 6:00 am - 10:00 p.m.
Taller de Diseño y Creatividad II Juliana Pineda 3° Semestre Piso 7 - bloque 6   8:00 a.m.- 12:00
Taller de Diseño y Creatividad II Juliana Pineda 3° Semestre Piso 7 - bloque 6   2:00 p.m. - 6:00 p.m.
Taller de Diseño y Creatividad II Lina Suárez Vásquez 3° Semestre Aula sin computadores del piso 1, del bloque 6 30 de mayo 8:00 a.m. - 12:00
Taller de Diseño y Creatividad II Juliana Pineda 3° Semestre Piso 7 - bloque 6 30 de mayo 6:00 p.m. - 10:00 p.m.
Patronaje Interpretativo Rosalba Molina 3° Semestre Piso 7 - bloque 6 28 de mayo 8:00 a.m.- 12:00
Patronaje Interpretativo Rosalba Molina 3° Semestre Piso 7 - bloque 6 28 de mayo 2:00 p.m. - 6:00 p.m.
Patronaje Interpretativo Rosalba Molina 3° Semestre Piso 7 - bloque 6 30 de mayo 8:00 a.m. - 12:00
Taller de Intervención Textil Cristian Camilo Álvarez García 3° Semestre      
Taller de Intervención Textil Cristian Camilo Álvarez García 3° Semestre      
Taller de Intervención Textil Cristian Camilo Álvarez García 3° Semestre      
Taller de Ecodiseño Alejandra Ruiz 3° Semestre En la misma aula donde se realice la entrega del taller central   8:00 a.m. - 12:00m. y 2:00 p.m. - 6:00 p.m.
Taller de Ecodiseño Alejandra Ruiz 3° Semestre En la misma aula donde se realice la entrega del taller central   8:00 a.m. - 12:00m. y 2:00 p.m. - 6:00 p.m.
Taller de Ecodiseño Alejandra Ruiz 3° Semestre En la misma aula donde se realice la entrega del taller central   8:00 a.m. - 12:00 m. y 2:00 p.m. - 6:00 p.m.
Electiva I (Diseño grafico para la moda) Sergio Restrepo 3° Semestre Aula 104 bloque 6 24 de mayo 11:00 a.m. - 2:00 p.m. -
Electiva I (fotografia editorial de moda) Luis Rodrigo Giraldo Gómez 3° Semestre Aula 501 bloque 6 23 de mayo 2:00 p.m. - 4:00 p.m.
Patronaje Interpretativo Rosalba Molina 3° Semestre   30 de mayo 8:00 a.m.- 12:00
Taller de Intervención Textil Cristian Camilo Álvarez García 3° Semestre      
Electiva I (Diseño grafico para la moda) Luis Rodrigo Giraldo Gómez 3° Semestre Aula 201 bloque 14 24 de mayo 8:00 p.m. - a 10:00 p.m.
Taller de diseño y creatividad III Carolina Parada 4° Semestre Patio de la Fuente bloque 13 29 de mayo 9:00 a.m. - 12:00 p.m.
Taller de calidad y gestion empresarial Yesit Jovan Rodríguez Caro 4° Semestre      
Electiva II (Modelado y joyería 3D) Alejandra Ruiz 4° Semestre En la misma aula donde se realice la entrega del taller central.   Misma hora que la entrega del taller central
Etica y propiedad intelectual Maria Elena Giraldo Grisales 4° Semestre      
Seminario de investigacion IV Ana Patricia Bonett Arango 4° Semestre Aula 201 Bloque 13 25 de mayo 2:00 p.m. - 4:00 p.m.
Taller de diseño y creatividad IV Maria Bernarda Álvarez Mejía 5° Semestre Hall Central Piso 1 - bloque 6 28 de mayo 8:00 a.m. - 12:00
Taller de diseño y creatividad IV Maria Bernarda Álvarez Mejía 5° Semestre Hall Central Piso 1 - bloque 6 28 de mayo 8:00 a.m. - 6:00 p.m.
Electiva III (customizacion) Felipe Velásquez 5° Semestre Hall Central Piso 1 - bloque 6 28 de mayo 8:00 a.m. - 6:00 p.m.
Electiva III (diseño espacio comerciales) Rocío Torres 5° Semestre Aula 504 - bloque 6   2:00 p.m. - 16:00
Seminario de Investigación V Ana Patricia Bonett Arango 5° Semestre Aula 203 - bloque 13   10:00 a.m. - 12:00 m.
Seminario de Investigación V Ana Patricia Bonett Arango 5° Semestre Aula 203 - bloque 13   12:00 m. - 2:00 p.m.
Taller de mercados y proyección de productos Martín Fernando Duque Gutiérrez 5° Semestre Hall Central Piso 1 - Bloque 6 28 de mayo 8:00 a.m. - 6:00 p.m.
Taller de mercados y proyección de productos Martín Fernando Duque Gutiérrez 5° Semestre Hall Central Piso 1 - Bloque 6 28 de mayo 8:00 a.m. - 6:00 p.m.
Taller de mercados y proyección de productos Martín Fernando Duque Gutiérrez 5° Semestre Hall Central Piso 1 - Bloque 6 28 de mayo 8:00 a.m. - 6:00 p.m.
Taller de mercados y proyección de productos Martín Fernando Duque Gutiérrez 5° Semestre Hall Central Piso 1 - Bloque 6 28 de mayo 8:00 a.m. - 6:00 p.m.
Taller de Proyección y colección

Pedro León Buitrago Peláez

6° Semestre Coliseo Pascual Bravo 30 de mayo 8:00 a.m.- 8:00 p.m.
Taller de Proyección y colección

Pedro León Buitrago Peláez

6° Semestre Coliseo Pascual Bravo 30 de mayo 8:00 a.m.- 8:00 p.m.
Cátedra creatividad e innovación

Lina María Ortiz Quimbay

6° Semestre Coliseo Pascual Bravo 30 de mayo 8:00 a.m.- 8:00 p.m.
Cátedra creatividad e innovación Lina Suárez Vásquez 6° Semestre Coliseo Pascual Bravo 30 de mayo 8:00 a.m.- 8:00 p.m.
Volver