esen
Menú

En sesión extraordinaria del Consejo Académico de la Institución Universitaria Pascual Bravo, realizada el pasado 13 de noviembre, se tomó la decisión de ampliar el calendario académico del semestre 2019 - II.

Esta decisión se toma a raíz de la suspensión, en distintas oportunidades, de las actividades académicas, con motivo de las diferentes marchas y manifestaciones que tuvieron lugar en el mes de octubre.

Es importante tener en cuenta que la ampliación aplicará para las siguientes asignaturas:

Facultad de Producción y Diseño

Asignatura

Grupo

Docente

Taller Producción Visual

50

Alejandro Estrada Agudelo

Control de Calidad

50

Alexander Paz Vargas

Taller de Diseño Editorial y Tipografía

51

Aura María Florián Morales

Taller de Diseño Editorial y Tipografía

302

Aura María Florián Morales

Taller de Herramientas Digitales 03

50

Christian Camilo Muñoz Cuartas

Taller de Fibras Textiles

50

Cristian Camilo Álvarez García

Seminario de Bases Textiles

50

Cristian Camilo Álvarez García

Seminario de Bases Textiles

1

Cristian Camilo Álvarez García

Taller de Diseño y Desarrollo de Empaques

301

Gabriel José Flórez Ríos

Gestión Financiera

1

Jhon Fredy Bermúdez Álvarez

Profundización en Diseño 2

50

Juan David Henao Santa

Profundización en Diseño 2

50

Juan David Henao Santa

Modelado de Joyería 3D

50

Juan David Henao Santa

Calzado

1

Juan David Henao Santa

Electiva I

51

Juan David Henao Santa

Diseño de Espacios Comerciales II

1

Juan Marcelo Jausoro Castaño

Lengua Materna

54

Laura Hurtado Gómez

Gestión de Medios 2

1

Laura Hurtado Gómez

Gestión del Diseño 3

1

Nicolás Restrepo Henao

Gestión del Diseño 3

1

Nicolás Restrepo Henao

Fundamentos Creativos

51

Sara Beatriz Ibarra Vargas

Antropología Urbana

1

Sara Beatriz Ibarra Vargas

Taller de Diseño y Desarrollo de Empaques

300

Sebastián Castaño Zuluaga

Taller de Diseño y Desarrollo de Empaques

50

Sebastián Castaño Zuluaga

Administración de Mercados I

1

Ana Paulina Echeverri Cadavid

Informática Básica

50

Laura Camila Barón Correa

Industria 4.0

1

Andrés Lopera Vargas

Buenas Prácticas de Manufactura

1

Ovirne Arturo García Ortega

Metodología de la Investigación

1

Frank Marín Zapata

Facultad de Ingeniería

Departamento de Eléctrica


Asignatura

Grupo

Docente

Ciencia de los Materiales

300

Maria Margarita Ramírez Arredondo

Herramientas CAD/CAE II

53

Juan Felipe Cruz Calle

Herramientas CAD/CAE II

52

Blademir Bedoya Osorio

Termodinámica

50

Anderson Gallego Montoya

Física de Campos

301

Joseph Camilo Sosapanta Salas

Herramientas CAD/CAE II

51

Juan Felipe Cruz Calle

Física de Campos

300

Joseph Camilo Sosapanta Salas

Calidad de la Energía

2

Bayron Perea Mena

Análisis de Circuitos I

3

Jorge Alejandro Noriega Causil

Análisis de Circuitos II

2

Héctor Sahir Taborda Vargas

Análisis de Circuitos II

3

Alberto Guillermo Londoño Jaramillo

Departamento de Electrónica

Asignatura

Grupo

Docente

Fundamentos de Programación

302

Arturo Javier Gil Atehortúa

Herramientas de Programación II

300

Yudy Andrea Quintero Tangarife

Electrónica Básica y Teoría de Circuitos Digitales

50

Jesús Ignacio Calle Pérez

Control Industrial y Laboratorio

1

León Adolfo Marín

Comunicaciones II y Laboratorio

1 León Adolfo Marín

Estructura de Datos

1

Jhon Jairo Rueda Echavarría

Circuitos I

1

Ramiro Grisales Montoya

Dibujo Técnico

301

Carlos Enrique Pino Ramos

Estática y Resistencia de Materiales

1

Carlos Enrique Pino Ramos

Software Aplicado 2

300

Ángel Gabriel Díaz Maza

Estructura de Datos

303

Cesar Augusto Díaz Rendón

Teoría General de Sistemas

50

Cesar Augusto Díaz Rendón

Álgebra Lineal

51

Luis Alfonso Vásquez Pulgarín

Herramientas de Programación III

1

Alexandra Guerrero Bocanegra

Bases de Datos

1

Luis Emilio Velásquez

Bases de Datos

51

Luis Emilio Velásquez

Fundamentos de Programación

301

Luis Emilio Velásquez

Introducción a la Tecnología

301

Jorge Isaac Cortés Pérez

Departamento de Mecánica

Asignatura

Docente

Fundamentos de Administración

Juan Pablo Pimienta

Mecánica de Fluidos

Maria Margarita Ramírez Arredondo

Formulación y Evaluación de Proyectos

Lisys León Sevilla

Fundición

Luis Osvaldo Sepúlveda

Dibujo Técnico

Daniel Giraldo Guzmán

Ciencia de los Materiales

Jaime Andrés Vélez Zea

Motores de Combustión Interna

Javier Darío Vera Valderrama

Departamento de Fundamentación Básica

Asignatura

Grupo

Docente

Cálculo Vectorial

50

Jorge Iván Giraldo García

Matemáticas

302

Elver Luis Ricardo Álvarez

Diferencial

310

Juan Diego Moreno Siegert

Diferencial

01

Luis Alfonso Zúñiga López

Ecuaciones

54

Carlos Hernán Vallejo Velásquez

Matemáticas

50

José Manuel Berrío

Matemáticas

58

Juan Carlos Gil Castaño

Integral

05

Diana Marcela Domínguez Piedrahita

Gestión Ambiental

03 – 01

Gabriel Jairo Bahamon Trujillo

Integral y Física

300 – 07

Emerson Garrido Bermúdez

Física

300

Óscar Felipe Arbeláez Pérez

Física

06- 051

Arjuna Gabriel Castellanos Muñoz

Diferencial

52

Luis Fernando Ortiz Alzate

Matemáticas

55

Carlos Esteban García Gaviria

Para mayor información, pueden dirigirse a las facultades o a los profesionales especializados de las jefaturas de departamento.

Medellín, 15 de noviembre de 2019.

Volver